Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Сотрудничество ОНК РК с учреждениями временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД РК и Центром образования г. Петрозаводска в интересах качественного образования детей

26 октября 2018 г.

25 октября 2018 года члены ОНК РК Рождествин А.И., Антошко Е.А. посетили  Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД России по Республике Карелия с целью осуществления общественного контроля по  выполнению решений комиссии от 27.03.2018 года по вопросу: «Соблюдение образовательных прав лиц, находящихся в учреждениях принудительного содержания».

В ходе посещения членами ОНК РК Рождествиным А.И., Антошко Е.А. при поддержке  ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» для сотрудников и  педагогов организаций проведён методический семинар «Современные технологии раскрытия и развития образовательного потенциала участников отношений», раскрывающий  потенциал сотрудничества участников образовательных отношений в вопросах соблюдения образовательных прав.

Члены ОНК РК, педагоги Центра образования и сотрудники  ЦВСНП обменялись информацией о состоянии  реализации образовательного права в учреждении, высказали предложения по улучшению качества условий осуществления  образовательной деятельности. Представители МВСОУ ПГО «Центр образования» провели открытые уроки в начальной и основной школе по технологии и английскому языку. Антошко Е.А. осветила основные направления развития образования и психолого-педагогические подходы к организации образовательного процесса с учетом особенностей раскрытия  и развития образовательного потенциала у категории обучающихся, находящихся в  учреждении временного содержания МВД по Республике Карелия.

Обращений в адрес членов ОНК не поступило.

Рабочая группа ОНК РК отметила, что в учреждении на начало нового учебного 2018-2019 года созданы все условия для качественной реализации образовательного процесса. Руководство и сотрудники ЦВСНП с полной ответственностью отнеслись к разработке и подготовке документации, необходимой для осуществления образования в полном объеме. Образовательная деятельность ведется  педагогами компетентно и с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, специалисты Центров осуществляют успешное сотрудничество по своевременному включению обучающихся, пребывающих в Центр, в обучение. Серьезное внимание уделяется сотрудниками ЦВСНП организации самоподготовки обучающихся. 

Ранее выявленные недостатки по соблюдению образовательного права со стороны МВСОУ Петрозаводского городского округа «Центр образования» устранены в полном объеме.