Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Проблемы и тенденции развития карельского законодательства по вопросам НКО

29 апреля 2013 г.

29 апреля в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоялся семинар на тему «Карельское законодательство о НКО: состояние, проблемы и тенденции развития», организаторами которого выступили Общественная палата РК и НП «Юристы за гражданское общество».

В работе семинара приняли участие специалисты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республики Карелия, представители ряда общественных организаций нашей республики.

В своём выступлении о роли молодежных консультативно-совещательных структур в Республике Карелия на примере Молодежного парламента республики рассказала собравшимся Полина Пашук, председатель Комиссии по поддержке молодёжных инициатив и общественных объединений Молодёжного парламента Карелии.

Генеральный директор НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» Николай Оськин подготовил сообщение по теме «Взаимодействие НКО и ОМСУ: принятие решений на местном уровне».

Екатерина Давиденко, юрист НП «Юристы за гражданское  общество», представила вниманию участников проект брошюры «Учебный курс для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций». В данном сборнике  содержится информация, которая подскажет, какие шаги нужно предпринимать тем, кто желает создать некоммерческую организацию, а так же тем, кто стремится  с самого начала деятельности своей организации делать это профессионально.

Среди представителей общественных организаций в обсуждении данного вопроса активное участие приняли Юрий Иоффе, Ольга Хрусталева.

В заключении участники семинара высказали пожелание продолжить дискуссионные встречи по дальнейшему обсуждению  карельского законодательства об НКО, подчеркнув практическую значимость проводимых мероприятий для деятельности организаций. Подобные встречи позволяют представителям НКО обмениваться опытом работы. Это важно для установления связей внутри некоммерческого сектора региона.

По итогам семинара организаторы подготовят ряд рекомендаций, которые затем будут направлены в Москву Некоммерческому партнёрству  «Юристы за гражданское общество».