Общественная палата Республики Карелия подключилась к акции Общественной палаты РФ по сбору книг в пользу сельских библиотек #АгроМания

30 ноября 2016 г.

30 ноября состоялось очередное онлайн совещание членов Общественной палаты Российской Федерации с региональными общественными палатами по вопросу, развития и реализация акций по сбору книг для сельских библиотек в рамках акции #АгроМания.

Во вступительном слове инициатор акции ОП РФ #АгроМания, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев рассказал об истории акции #АгроМания и открытии сайта помогиселу.рф, благодаря которому представители сельских библиотек могут оставить заявку на получение книг, а неравнодушные граждане — зарегистрировать пункт сбора литературы в своем регионе.

В ходе выступления заместитель директора Российской Государственной детской библиотеки Илья Гавришин сакцентировал внимание на острую нехватку детской литературы в сельских библиотеках.

Открытый разговор с участниками вебинара подтвердил актуальность общественной инициативы по проведению   акция #АгроМания, которая  стартовала в сентябре на форуме активных граждан «Сообщество» в Волгограде. За время проведения акции в Волгограде было собрано и передано в сельские библиотеки более 3 тысяч книг. В настоящее время к этой акции присоединилось 25 сельских библиотек  из 16 регионов России.

В выступлении Валентины Лапичковой было отмечено, что общественная активность и инициатива граждан по поддержке сельских  библиотек достойна всемерной поддержки. Сельские библиотеки сегодня живут трудно, население  своим участием в этой акции дает сигнал властям о необходимости поддерживать сельские библиотеки. Значительную часть новых поступлений в фонды большинства сельских библиотек, например, до 95% по сельским библиотека Карелии, составляют дары населения. Проблему комплектования и поддержки сельских библиотек предложила обсудить  в Общественной палате РФ и Часе министра культуры РФ в Общественной палате РФ.

На сайте акции #АгроМания помогиселу.рф 30 ноября 2016 года Петрозаводск зарегистрирован как город, принимающий участие в акции. Место сбора книг для сельских библиотек определено на площадке Общественной палаты Республики Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4, тел. 8 (8142) 78 08 48. Любая сельская библиотека может зарегистрироваться на сайте акции и стать её участником.

Также были представлены успешные практики реализации проекта в регионах. Прозвучали выступления представителей ОП Республики Башкортостан и ОП Волгоградской области. Прозвучали выступления представителей региональных общественных палат, экспертов.

Подробнее: https://www.oprf.ru/press/news/2016/newsitem/37347