Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол «Реализация проектов и программ для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

10 мая 2017 г.

5 мая состоялся круглый стол с участием руководителей некоммерческих организаций и инициативных групп, представителей муниципальных и государственных организаций, развивающих проекты и программы для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), в котором принял участие член Общественной палаты РК Сергей Воронцов. 

В ходе работы круглого стола Сергей Воронцов, являясь генеральным директором АНО «Презумпция», в своем  выступлении рассказал о реализации социально ориентированного проекта «Правовой щит как точка опоры (социально-правовое обслуживание инвалидов)», а также о правовых и практических аспектах организации деятельности НКО.

Заместитель директора благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» Екатерина Литвинова подчеркнула значимость подобных встреч как инструмента получения обратной связи от организаций, осуществляющих социально ориентированную деятельность по предоставлению социальных услуг людям с особенностями развития и инвалидностью.

В выступлении регионального координатора Российского движения школьников в Карелии Елены Колеченок особое внимание было уделено правовым аспектам новых подходов государственной поддержки НКО, а также презентации Семейного Фестиваля «Город моей мечты» и сбору предложений в концепцию реализации в Карелии Десятилетия Детства.

Со-организаторами проведения круглого стола выступили: Сообщество «В Городе», команда Фестивалей благотворительности «Добрый Петрозаводск и Добрая Карелия», Благотворительный фонд Сергея Пирожникова «ОСНОВА», КРОО «Арт-Шатер» и другие партнерские организации.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия всех заинтересованных в реализации программ для детей с ОВЗ, внесения изменений в законодательство по предоставлению социальных услуг людям с особенностями развития и инвалидностью с одновременным учетом потребностей именно детей с ОВЗ. Также отдельно обсуждался вопрос отслеживания  строительства новых объектов на предмет исполнения требований законодательства по созданию безбарьерной среды.

Представители негосударственных организаций имели возможность задать интересующие их вопросы квалифицированным специалистам, а также поделиться опытом по развитию социальных услуг, обменяться контактами в целях совместного взаимодействия.

информацию предоставил С. Воронцов