Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Представители Общественной палаты приняли участие Межрегиональном творческом фестивале «Искусство объединяет сердца» в городе Сортавала

23 мая 2017 г.

Члены региональной Общественной палаты приняли участие в Межрегиональном творческом фестивале «Искусство объединяет сердца», который проходил в городе Сортавала с 21 по 23 мая 2017 года.

Организаторами данного мероприятия были АУ СМР «Социально-культурный молодежный центр», Санкт-Петербургский Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» и Санкт-Петербургская общественная организация социальных программ «Центр развития «Анима», объединяющая свыше 300 подростков и молодых людей с проблемами в развитии, их родителей.

         Целью Фестиваля явились духовно развивающее взаимодействие, сотворчество, взаимопомощь, которые позволили бы «особым» ребятам и их родителям приобрести уверенность в себе, большее доверие к людям, а всем участникам Фестиваля помогли бы стать более чуткими и гуманными.

Среди приглашённых на Фестиваль  была Общественная палата Карелии. По инициативе Комиссии по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и  охраны окружающей среды Общественной палаты РК к работе на Фестивале были привлечены специалисты Реабилитационного центра и Центра медико-социальной профилактики ГБУЗ «Городская детская больницы», которые провели семинар для специалистов здравоохранения, социальной защиты и родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующая Реабилитационным центром Ольга Захарова – врач-невролог, рассказала о программах медицинской реабилитации  для «особых» детей, о современном реабилитационном оборудовании, о создании доступной среды в отделениях больницы для пациентов с ограниченными возможностями здоровья и о перспективах развития Реабилитационного центра. 

Врач офтальмолог Мария Тонина в сопровождении презентации представила опыт работы кабинета охраны зрения. Участникам семинара была представлена информация о современном оборудовании, на котором проходят лечение дети г. Петрозаводска и Республики Карелия. М. Тонина особо подчеркнула важность осмотра детей в декретированные сроки по месту жительства с целью начала лечения в ранние сроки для исключения осложнений. Она говорила о важности соблюдения рекомендаций врача-офтальмолога родителями.

         Светлана Крылусова рассказала о деятельности Центра здоровья для детей. В презентации были представлены некоторые данные о  состоянии здоровья детей в результате проведенных обследований на компьютерном аппаратно-программном комплексе. Цель таких обследований – не только выявление на ранних стадиях многих заболеваний, но и возможность их предупреждения, так как по итогам  обследования  врачи-педиатры каждому ребенку дают индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

         22 мая состоялся совместный концерт творческих коллективов.  С приветственным словом от имени Общественной палаты РК  выступила Светлана Крылусова, помощник заместителя Секретаря ОП РК и председателя Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды.  Прозвучала информация о деятельности Комиссии по поддержке общественных организаций, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями. Также был отмечен высокий уровень подготовки этого праздника со стороны организаторов. С. Крылусова выразила благодарность организаторам праздника «за способность вовлечь «особого» человека в удивительный мир культуры и искусства, зажечь в сердцах ребят огонь любознательности, веры в лучшее, веры в себя!»