Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОНК повысили свою психолого-педагогическую грамотность

1 июня 2018 г.

Члены ОНК РК А.В. Фирсов и Е.А. Антошко приняли участие 30 мая 2018 года в республиканском вебинаре для родителей, специалистов и добровольцев общественных организаций, работающих с семьей, «Мудрость воспитания сердцем: психолого-педагогическая грамотность», организуемого совместно ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Карельским республиканским отделением Национальной родительской ассоциации, Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия и организациями-партнерами.

Экспертами выступили профессиональные психологи, преподаватели и социальные педагоги семейного профиля, которые в рамках каждого доклада раскрыли базовые основы психологии и педагогики для развития себя, детей и семьи. Каждый эксперт обратил внимание на прочную взаимосвязь между развитием личности и развитием отношений, возрастом, тенденциями современной реальности и проявляемыми психолого-педагогическим компетенциями. Особые акценты были расставлены и для специалистов, и для родителей на важных алгоритмах действий в кризисных ситуациях и возникающих трудностях.

Геннадий Александрович Сараев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия в своей ежемесячной рубрике «Уполномоченный по правам ребенка каждый» подчеркнул, что взрослым важно держать ориентир в развитии отношений с детьми и подростками на: коммуникацию, познавательный интерес, самообучаемость, работу с информацией и доверие. Каждому взрослому важно принять, что современные дети, подростки и молодежь могут быть более компетентными и информированными. В каждом действии взрослых в отношении с детьми, особенно в образовании, необходимо поддерживать ситуации малых успехов и достижений, стремиться к абсолютной практиориентированности всех знаний.

Особый интерес у членов ОНК РК вызвал экспертный доклад начальника психологической службы УФСИН России по Республике Карелия Натальи Викторовны Бобровой, которая раскрыла в своем выступлении основные признаки и причины вступления в конфликт с законом подростков и молодежи, профилактические и кризисные действия взрослых и членов семей в отношениях с ними.

Все главные акценты и практико-ориентированные аспекты развития психолого-педагогических компетенций в видеозаписи Вебинара: http://kiro-karelia.ru/activity/rodas/item/vebinary и презентации: http://kiro-karelia.ru/activity/rodas.