Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В 2023 году по Национальному проекту «Жилье и городская среда» в Карелии благоустроили 100 дворов и 77 общественных территорий

19 января 2024 г.

В Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия  подвели итоги благоустройства в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда». В 45 муниципалитетах привели в порядок 100 дворов и 77 общественных территорий.

Общественные пространства ежегодно выбирают сами жители Карелии (старше 14 лет) на рейтинговых онлайн-голосованиях, которые проводятся на единой общероссийской платформе. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, получают финансовые средства  на реализацию. Среди проектов- Аллея Энтузиастов в г.Петрозаводске - в разработке плана благоустройства участвовали и жители микрорайона. Здесь сохранили и облагородили уже имеющиеся тропинки, установили освещение, скамейки и урны, высадили деревья, а саму аллею продлили до Комсомольского проспекта. В г.Костомукше продолжили благоустройство берега озера Контокки, начатое в 2022 году. В пг.т. Лоухи по нацпроекту отремонтировали пешеходные дорожки, установили светильники, скамейки, вазоны, урны в парке на ул. Советской. В п. Новая Вилга преобразился сквер на ул. Коммунальная – там обустроили пешеходные дорожки, разместили скамейки, урны, качели, горку и вазоны. В Видлице на месте бывшего старого здания спортзала на ул. Школьной появились скейт-площадка и пешеходная дорожка. Кроме того, благодаря участию в национальном проекте в 2023 году закончена работа на трех крупных территориях, ставших победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. В г. Кемь благоустроили городскую площадь. Специалисты выполнили работы с наружным освещением, заменили покрытие самой площади, здесь построили кафе, сцену-подиум, волейбольную площадку, сделали пешеходные переходы и новую остановку. В Медвежьегорском парке «Медвежье Заонежье» провели наружное освещение, установили сцену и кафе, оборудовали новые аттракционы. В г. Сегеже восстановили «Семейный парк «Сегежа». Скульптуры, которые были установлены еще в советское время, было решено сохранить и отреставрировать. Также в парке обустроены пешеходные дорожки, удобные лавочки, новое уличное освещение, танцевальная площадка, несколько спортивных площадок, новый детский городок и объекты для активного отдыха.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Владимир Путин отметил, что финансирование проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях следует в 2023-2024 годах ежегодно увеличить еще на 10 млрд. рублей.

Ссылка:https://sampotv360.ru/2024/01/18/v-ministerstve-stroitelstva-zhkh-i-energetiki-karelii-podveli-itogi-blagoustrojstva-v-2023-godu/