Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ зарегистрировала в качестве кандидата в президенты РФ самовыдвиженца, действующего главу государства В.В. Путина

29 января 2024 г.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ зарегистрировала в качестве кандидата в президенты РФ самовыдвиженца, действующего главу государства Владимира Путина. "Принято единогласно", - объявила решение комиссии ее глава Элла Памфилова.  Как сообщила в свою очередь секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, из 315 тыс. подписей, сданных в поддержку Путина, как и положено, случайным образом для проверки были отобраны 60 тыс. "В результате проведенной проверки недействительными признаны 91 подпись из 60 тыс. Это неточности в сведениях об избирателях. Таким образом, 91 недействительная подпись - это 0,15% от числа проверенных", - сказала она. Бударина уточнила, что недостоверных подписей не имеется. Таким образом, количество представленных достоверных и действительных подписей избирателей составило 314 тыс. 909, "что является достаточным для регистрации кандидата". 

По закону о выборах президента Путин, как самовыдвиженец, должен был собрать 300 тыс. подписей в свою поддержку. 22 января представители его избирательного штаба представили в ЦИК 315 тыс. подписей, при этом всего по стране их было собрано в 10 раз больше нужного числа. Проверку подписей Памфилова назвала "сложным и длительным процессом". "Рабочая группа из двух десятков сотрудников, человек, специалистов, принимает пакет документов, - рассказала она. - Проверяются списки лиц, осуществляющих сбор подписей, эта процедура занимает от 1,5 до 3 часов". Затем проводится случайна выборка листов с подписями, которые затем сканируются, на это уходит 12-15 часов. После этого проводится проверка данных лиц, которые оставили подписи, далее листы проверяют эксперты-почерковеды. "Конечно, нам очень облегчает работу применение искусственного интеллекта, снимает многие аспекты, но все равно последний этап, когда выявляет наш ИИ что-то, все равно почерковеды это проверяют", - продолжила глава ЦИК. Ранее зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев в разговоре с ТАСС заявил, что распознаваемость подписей при использовании нейросети достигает 98%

В.В.Путин стал четвертым зарегистрированным кандидатом на выборах главы государства, ранее ЦИК зарегистрировал представителей трех парламентских партий - Леонида Слуцкого (ЛДПР), Владислава Даванкова ("Новые люди") и Николая Харитонова (КПРФ). Для  Владимира Путина предстоящие выборы станут пятыми в политической карьере, до этого он четырежды избирался на пост главы государства (2000, 2004, 2012, 2018 годы), лучший результат был показан в 2018 году, тогда он набрал 76,69% голосов избирателей.

Выборы президента РФ пройдут 15-17 марта.

Ссылка: https://tass.ru/politika/19843507