Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол " Ход избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Взгляд политических партий»

1 марта 2024 г.

1 марта Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах Президента Российской Федерации в Республике Карелия провел круглый стол «Ход избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Взгляд политических партий». В заседании приняли участие члены штаба, руководители, представители Карельских региональных отделений  политических партий - «Единая Россия»,  «Либерально-демократическая партия России»,  «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди».

 Тайбаков Алексей, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации  представил Доклад Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение за выборами: инстуализация, инфраструктура, практика».  В России выстроена система, включающая совместную деятельность различных институтов гражданского общества: общественных палат, экспертного сообщества, правозащитных структур, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, вовлеченных в работу по наблюдению и общественному контролю за выборами. Внедряется  практика дистанционного электронного голосования, наглядным образом демонстрирует адаптивность отечественной избирательной системы к изменениям, ее открытый характер, удобство для всех категорий избирателей, нацеленность на постоянное совершенствование.

Представители партий обсудили  Доклад, рассказали о подготовке к голосованию в своих партиях, сообщили об итогах проведения опросов среди населения по вопросу участия в голосовании, поддержке кандидатов от политических партий, мониторинге информационных ресурсов по выборной кампании, привлечению молодежи к участию в наблюдении, дистанционному электронному голосованию.

Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова подчеркнула, что задачей номер один для институтов гражданского общества является участие граждан в выборах, от каждого голоса зависит  развитие страны.

Ссылка: lnwltadls8qni4p0th7t33vnxlzf23qs.pdf