Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Сегодня открылся Центр общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации

13 марта 2024 г.

Сегодня в Петрозаводске на площадке Общественной палаты Республики Карелия открылся Центр общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации. Руководителем регионального центра общественного наблюдения (ЦОН) является Заслуженный юрист РФ Алексей Алексеевич Тайбаков.
В Центре общественного наблюдения будут обобщать актуальную информацию и фиксировать данные о соблюдении и возможных нарушениях законодательства в ходе выборов в режиме реального времени.
Для этого в ЦОН созданы все технические условия и возможность просматривать данные видеотрансляций с избирательных участков по всей Карелии.
Общественная палата Республики Карелия с 2020 г. отвечает за наблюдением в процессе выборов. Мы взаимодействуем со всеми территориальными избирательными комиссиями, имеем с ними оперативную связь.
Центр готов мониторить обстановку на избирательных участках и собирать поступающую оперативную информацию с мест, а также, при необходимости, давать юридическую экспертную оценку в случае возникающих вопросов и сомнений со стороны наблюдателей на выявленные нарушения.
На выборах Президента России представители регионального центра общественного наблюдения будут работать в соответствии с разработанным и утверждённым Общественной палатой РФ Регламентом функционирования регионального центра общественного наблюдения и в соответствии с составленным ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ графиком работы.
Наблюдатели, прошедшие обучение, будут следить за процессом голосования с 8 до 20 часов с 15 по 17 марта 2024 года.
В центре организована интерактивная возможность наблюдать за ходом выборов: в зале установлены видеопанели. Любой гражданин может обратиться к представителям центра общественного наблюдения.
«В Республике Карелия создана полная инфраструктурная поддержка обеспечения общественного наблюдения в регионе. Мы готовы к любым вопросам, которые возникнут в рамках трех дней голосования. Мы открыты для диалога, и все наши контакты для обратной связи доступны и размещены на информационных ресурсах Общественной палаты Республики Карелия", – заявила председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.
"Общественному наблюдению в нашей стране уделяется особое внимание, и Карелия здесь не исключение. Наверно, потому что высока политическая культура нашей республики. Это отмечают коллеги, в том числе, из соседних регионов. Проходящие в предыдущие годы выборы различных уровней власти и прошедшие президентские выборы также показывали, что благодаря, в том числе, институту общественного наблюдения выборы проходили открыто, честно, без серьезных нарушений. И в этом огромная заслуга, безусловно, общественного наблюдения", - заявил председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.
Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Помимо действующего главы государства Владимира Путина в них примут участие Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ») и Николай Харитонов (КПРФ).
Представители политических партий, члены Общественной палаты Республики Карелия Александр БаталинСергей ВеригинСергей ВоронцовВалентина ПолищукВалерий Таборов,заместитель руководителя ЦОН Андрей Закатов, представители некоммерческих организаций, профсоюзов Карелии, Уполномоченный по правам человека РК Лариса-Дмитриевна Бойченко, руководитель ОНК РК Анатолий Рождествин приняли участие в открытии ЦОН, заручившись взаимодействовать и обеспечивать легитимность и прозрачность выборного процесса, вести информационное сопровождение процесса выборов в Республике Карелия.


Желающие принять участие в общественном видеонаблюдении в Центре общественного наблюдения (Ф.Энгельса, 4) имеют возможность заполнить формы заявки и согласия на использование персональных данных. Формы заявки и согласия прилагаются.