Члены ОП приняли участие в работе Форума народов Карелии

21 ноября 2016 г.

Более сотни участников собрались в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на Форум народов Карелии, который проходил 19 ноября в Петрозаводске.

На открытии Форума со словами приветствия  к участникам и гостям обратился Глава Карелии Александр Худилайнен, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник, Заместитель Секретаря Общественной палаты РК Елена Аксентьева, директор Карельского филиала ФГБОУ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Роман Пивненко.

В ходе Пленарного заседания с основным докладом по теме «О практике реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия» выступил Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин.

В рамках Форума, работали три тематические площадки: «Межнациональный и межконфессиональный диалог. Сотрудничество, партнерство, развитие», «Детское и молодежное движение как ресурс объединения народов» и «Общественные инициативы. Обсуждаем, разрабатываем, реализуем».

В работе двух из них приняли участие представители Общественной палаты Республики Карелия:

• «Детское и молодежное движение как ресурс объединения народов»,

модератором которой выступила Елена Колеченок, региональный координатор Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско- юношеской организации «Российское движение школьников»;

• «Общественные инициативы. Обсуждаем, разрабатываем, реализуем»,

где руководителем была Галина Степанова, председатель Некоммерческого фонда «Новое образование».

При подведении итогов работы Форума, приняли резолюцию, в которую вошли предложения о совместных мероприятиях органов исполнительной власти и общественных объединений по активному дальнейшему развитию межнационального диалога и профилактике этнического и религиозного экстремизма с привлечением педагогов образовательных организаций, родительского сообщества и некоммерческих организаций.

Во второй половине дня в Государственном национальном театре Республики Карелия состоялся прекрасный Гала-концерт «Мы в Карелии живем!» в рамках проекта КРОО «Содружество народов Карелии» «Этот разный мир...».