Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Международный день дарения книг в Петрозаводске

14 февраля 2017 г.

14 февраля 2017 года - Международный день дарения книг - в Петрозаводске был насыщен общественными инициативами и мероприятиями. В этот день более чем в 30 странах мира и 18 регионах России проходили акции по сбору книг для библиотек, встречи с дарителями и библиотекарями.

Первый общественный пункт сбора книг для сельских библиотек Карелии был открыт 30 ноября 2016г. в Общественной палате Республики Карелия в рамках Акции #АгроМания Общественной палаты России по сбору книг для сельских библиотек. За период с 30 ноября 2016 года по 14 февраля 2017 года более 200 граждан принесли из личных библиотек более 3 500 книг.

Первая партия книг в январе 2017 года была передана сельским библиотекам Лахденпохского района, а в феврале очередные партии книг будут переданы библиотекам Пряжинского и Сегежского районов. Национальная библиотека принимала активное участие в информационной и методической поддержке акции, осуществляла подготовку книг к отбору и передаче в сельские библиотеки.

Итоги участия Карелии в Акции #АгроМания Общественной палаты России по сбору книг для сельских библиотек были представлены на встрече дарителей в Общественной палате Карелии 14 февраля 2017г. Член Общественной палаты Республики Карелия Валентина Лапичкова, являясь Координатором акции в регионе, проинформировала собравшихся о её результатах.

Директор Детской библиотеки Республики Карелия им. В. Морозова Виктория Сакина рассказала, что детская библиотека в этот день присоединилась к Первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». Для пациентов детских больниц г. Петрозаводска библиотека организовала сбор и передала более 1000 детских книг (см. информацию на сайте http://dubrk.karelia.ru/novosti/2017/detskaya_biblioteka_rk_podarila_bolnitsam_knigi__sobrannie_gorozhanami_dlya_malenkih_patsientov.html).

Национальная библиотека Республики Карелия в этот день приняла участие во встрече карельского писателя Дмитрия Новикова с библиотечными работниками школьных библиотек г.Петрозаводска, который передал школьным библиотекам Карелии свою новую книгу «Голомяное пламя» и Альманах Новой северной прозы.

14 февраля 2017г. Глава Карелии Александр Худилайнен, заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и депутат Госдумы Валентина Пивненко также присоединились к Международному дню дарения книг. Они посетили школьную библиотеку Суоярвской школы и передали в дар книги карельских авторов (см. информацию http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0214_31.html).

Общественная палата Республики Карелия благодарит всех дарителей книг и надеется на продолжение участия населения и организаций в пополнении фондов библиотек на селе.

Напоминаем, что акция Общественной палаты Карелии по сбору новых книг для сельских библиотек Карелии продлится до 28 февраля 2017г. (пункт сбора книг в Карелии открыт по адресу: г. Петрозаводск, ул.Энгельса, д. 4, контактный тел. 8 (814 2) 78-08-48.

Материал подготовила Валентина Лапичкова