Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Представители образования собрались в медицинской организации для совместного обсуждения вопросов формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения

12 апреля 2017 г.

11 апреля 2017 года на базе ГБУЗ «Городская детская больница» по инициативе Управления образования Администрации Петрозаводского городского округа и при поддержке Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, и охраны окружающей среды провели методическое объединение заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе. Это мероприятие было приурочено к проведению Всемирного дня здоровья.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель Секретаря Общественной палаты РК Елена Аксентьева. Она отметила, что такие встречи интересны не только своим содержанием, но и тем, что позволяют в очередной собрать представителей образования в медицинской организации. Эта форма работы по передаче опыта способствует укреплению межведомственного взаимодействия специалистов в вопросах формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения.

С первым сообщением в сопровождении презентации выступили Председатель молодежного парламента РК Лилит Татевосян и Представитель РК в Молодежном Парламенте при Государственной Думе РФ Антон Чивин, в котором проинформировали о выборах в Молодежный Совет, о процедуре выдвижения кандидатов  в возрасте от 14 до 30 лет в депутаты. Также выступающие рассказали, чем предстоит заниматься членам Молодежного Совета. Были объявлены срок подачи заявлений от кандидатов в депутаты – до 21 апреля. Выборы в Молодежный Совет пройдут 14 мая 2017 года.

Светлана Крылусова, заведующая Центром медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодёжи» ГБУЗ «Городская детская больница», представила сообщение о новых рисках в развитии никотиновой зависимости у подростков. В процессе подготовки материала о вреде электронных устройств доставки никотина специалистами и волонтёрами Центра Медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодежи» были проведены опросы различных категорий населения и специалистов. Следует отметить тот факт, что специалисты в отличие от обычных жителей города более серьёзно относятся к возможным угрозам для здоровья человека, окружающих и общества в целом. Согласно опросу, отрицательно относятся к распространению электронных сигарет 100% медицинских работников и 60% взрослого населения, и всего лишь 17% молодежи в возрасте до 20 лет осуждают данное явление, считая неопасным влияние электронных сигарет для здоровья человека и окружающих. Такое мнение населения и молодежи в частности связано с низкой информированностью о возможных рисках в развитии никотиновой зависимости.

Педагоги с интересом прослушали представленный докладчиком материал, подтвердили наличие проблемы распространения электронных устройств доставки никотина среди подростков и молодежи в образовательных учреждениях. Было принято решение вынести эту тему на обсуждение в педагогических коллективах и на родительских собраниях, а также проводить профилактические мероприятия среди учащихся по данной тематике с привлечением специалистов здравоохранения.

Выступление врача-педиатра Центра здоровья для детей ГБУЗ «Городская детская больница» Елены Пеккоевой было посвящено вопросам раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний у детей до 18 лет. Она рассказала слушателям о возможностях комплексного обследования на компьютерном аппаратно-программном комплексе, после которого каждому пациенту будет предложена индивидуальная программа по здоровому образу жизни ребенка. Представители школ проявили интерес к такому обследованию как дополнительному фактору для создания здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

Педагог-психолог Центра медико-социальной профилактики «Клиника, дружественная к молодёжи» Татьяна Костромитина представила результаты участия в V Всероссийском Форуме «Наши дети - Здоровье детей и факторы, его формирующие», который проходил в Санкт-Петербурге при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы РФ. Одними из ключевых тем в рамках Форума стали профилактика детских заболеваний, укрепление здоровья подрастающего поколения, вопросы социальной политики государства в интересах детей Российской Федерации. В рамках Форума проходило обсуждение темы детского и подросткового суицида. Сейчас по количеству детских и подростковых суицидов Россия занимает первое место в Европе. По официальной статистике, ежегодно 16 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя. Эти цифры почти в три раза выше среднемировых. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37% (http://ер-дети.рф).

Татьяна Костромитина в интерактивной форме предложила новую форму проведения в школах массовых молодежных мероприятий по здоровому образу жизни. Педагоги активно приняли участие в мастер-классе, получили методическую литературу - плакаты, пособия, а также информацию в электронном виде для внедрения в работу в своих образовательных учреждениях.

С большим интересом участники мероприятия знакомились с новыми методиками работы по формированию здорового образа жизни, получили новые методические материалы, которые помогут им в организации проведения дальнейшей профилактической работы с молодежью.