Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия НКО республики с зарубежными партнерами

15 декабря 2017 г.

14 декабря 2017 года в Институте экономики КарНЦ РАН состоялся семинар «Потенциал НКО для развития международного сотрудничества», в котором приняли участие представители третьего сектора, органов власти и академического сообщества для обсуждения взаимодействия НКО республики с зарубежными партнерами.

В начале семинара ВРИО Представителя МИД РФ в Петрозаводске Д.А. Марценюк подчеркнул особою роль НКО и народной дипломатии в международных отношениях и обозначил ключевые направления деятельности: содействие развитию гуманитарных и торгово-экономических контактов, побратимских отношений и межрегионального сотрудничества, укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия.

С докладами выступили сотрудники Института экономики КарНЦ РАН Т.В. Морозова, Л.М. Кулакова, О.В. Толстогузов. В работе семинара также приняли участие А.И.Шишкин, С.В. Степанова, Е.А. Шлапеко.

Представители общественных организаций – генеральный директор Карельского ресурсного центра общественных организаций Н.Г.Оськин, руководитель «Общества дружбы Кондопога - Херрлиберг» О.Б. Мешкова, председатель Национально-культурной автономии поляков Карелии Н.И. Копецкая рассказали об опыте международной деятельности своих организаций, подчеркнув, что, несмотря на ухудшение отношений между Россией и западными странами, инициативы по линии народной дипломатии продолжают развиваться, сохраняется взаимный интерес к изучению языков и культур, как среди жителей Карелии, так и партнерских организаций и городов.

Н.В. Лаврушина, консультант по вопросам международных связей Администрации Петрозаводского городского округа, привела примеры успешного взаимодействия муниципалитетов и НКО по проведению Дней культуры разных стран и реализации проектов.

Особое внимание участников семинара было уделено возможностям финансовой и организационной поддержки международной деятельности НКО, в том числе в виде программ сотрудничества и грантовых программ российских (А.Б. Ершова, Л.М. Кулакова) и зарубежных фондов (П.В. Петров).

Так, по теме «Новые возможности финансовой поддержки НКО: Президентские гранты для развития общественной дипломатии и поддержки соотечественников», заявленной в программе мероприятия, выступила Л.М. Кулакова, член Комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства Общественной палаты РК, Ученый секретарь Института экономики КарНЦ РАН.

В завершение дискуссии было принято решение о проведении подобных встреч на регулярной основе. Программа прилагается

Информацию предоставила Л.М. Кулакова