Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Сергей Воронцов, руководитель правозащитной некоммерческой организации – лауреат 2017 года Республики Карелия

25 декабря 2017 г.

20 декабря в Музее изобразительных искусств проходила торжественная церемония, где чествовали лучших жителей Карелии, которые своим трудом, талантом, мужеством прославляют нашу республику и страну. Почетного звания «Лауреат 2017 года» удостоены 49 жителей Карелии, среди них член Общественной палаты Сергей Воронцов «за большой вклад в защиту прав, свобод и законных интересов граждан Республики Карелия ВОРОНЦОВА Сергея Викторовича – генерального директора автономной некоммерческой организации по оказанию юридических услуг «Презумпция», - сказано в документе (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/12/1213_04.html ).

От всей души поздравляем нашего коллегу с этим почётным званием.

Чуть ранее,  Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества подвел итоги очередного, последнего в этом году конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».  

Среди победителей по направлению «деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина» – автономная некоммерческая организация по оказанию юридических услуг «Презумпция», представившая в Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества заявку на реализацию проекта «Мощь и сила права – гражданам на благо» (информация размещена на портале грантов для НКО https://президентскиегранты.рф/Project/View/16992 ).

В ходе реализации проекта, во взаимодействии с заинтересованными субъектами защиты гражданских прав населения, гражданам будут предоставлены бесплатные юридические консультации по защите их имущественных и охране неимущественных прав, с одновременным правовым просвещением населения, увеличением уровня гражданской активности и правовой грамотности граждан, с проведением мониторинга соблюдения гражданских прав человека и гражданина в городе Петрозаводске, Кондопожском муниципальном и Пряжинском национальном муниципальном районах Республики Карелия.

Вместе с тем будут проводиться экспертизы (экспертные осмотры) по признанию жилых помещений (жилых домов) непригодными для проживания, аварийными.

Срок реализации мероприятий проекта – по 30 ноября 2018 года.

По результатам проведенных мероприятий проекта планируется повышение уровня гражданско - правовой защищенности граждан, а также снижение количества нарушений гражданских прав населения, формирование у граждан позитивного отношения к системе права России и Карелии.