О палате

Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, органов государственной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и защиты демократических принципов организации гражданского общества путем:

привлечения граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к реализации государственной политики в Республике Карелия;

выдвижения, разработки, поддержки и реализации гражданских инициатив, имеющих общереспубликанское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

проведения общественной экспертизы проектов законов Республики Карелия, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления;

осуществления в соответствии с настоящим Законом общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления;

выработки рекомендаций органам государственной власти Республики Карелия при определении приоритетов государственной политики в области развития институтов гражданского общества, поддержки деятельности общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

оказания информационной и методической поддержки общественным объединениям и иным некоммерческим организациям в Республике Карелия;

взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами субъектов Российской Федерации, международными общественными институтами, объединениями и неправительственными организациями.

Общественная палата Республики Карелия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Карелия, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия.

В соответствии с Законом «Об Общественной палате Республики Карелия» № 1362-ЗРК от 18.01.2010 г. Общественная палата ежегодно готовит и публикует доклад о состоянии институтов гражданского общества в Республике Карелия и о своей деятельности.

(из Закона «Об Общественной палате Республики Карелия» № 1362-ЗРК от 18.01.2010 г.)