Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На осенней сессии Государственной Думы РФ будут рассматриваться законопроекты для НКО

20 сентября 2023 г.

Отмена НДФЛ с региональных и местных грантов. Освобождение от уплаты НДФЛ тех, кто получил региональные и местные гранты. Включая и другие доходы в виде оплаты стоимости проезда, премий, подарков, предоставления помещений для временного пользования, если такая оплата осуществляется из регионального или местного бюджета по предварительно утвержденному перечню мероприятий. Для федеральных выплат такая норма уже есть

Расширение прав и возможностей для добровольчества. В цели волонтёрства будет добавлено увековечение памяти погибших при защите Отечества. Это распространит меры поддержки, права и возможности добровольцев на поисковиков и другие сообщества, которые уже сейчас насчитывают десятки тысяч людей. Также расширится список организаторов волонтерской деятельности: теперь туда войдут и представители бизнеса. Так мы способствуем развитию корпоративного добровольчества.

Необязательное использование печати для НКО. Такая возможность уже есть у бизнеса, теперь она появится у некоммерческого сектора. Законопроект не полностью отменяет печать, а лишь даёт право ее не использовать. Это ускорит переход некоммерческого сектора на «цифру», ведь в электронном формате гораздо удобнее вести документооборот. Также это снизит возможность осуществления мошеннических действий в отношении организаций.

Развитие Общественной палаты Российской Федерации и общественных советов при органах власти. С 2014 года в состав России вошли 6 новых регионов. Однако состав Общественной палаты России увеличивался только в разрезе представителей региональных палат. «Президентская» квота и квота представителей от некоммерческих организаций остались неизменными. Увеличится число членов Палаты, чтобы больше людей и сообществ получили возможность иметь своих представителей. Также будут расширены цели работы Палаты и уделено внимание развитию институтов общественных советов при ФОИВах.

Предоставление преимуществ при госзакупках для СО НКО. Этот законопроект даст социально ориентированным НКО преимущества при закупке товаров/работ/услуг. Уровень поддержки будет такой же как у субъектов малого и среднего предпринимательства.Увеличение закупок у СО НКО позволит им лучше работать и дальше предоставлять свои услуги тем, кто нуждается во внимании и поддержке.

#ЗАНКО #ГражданскоеОбщество #НКО #ГДРФ