Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол «Современное воспитание молодежи. Быть патриотом на деле»

23 октября 2023 г.

Член Общественной палаты Республики Карелия Екатерина Алексеева приняла участие в работе круглого стола «Современное воспитание молодежи. Быть патриотом на деле», который состоялся 19 октября в Общественной палате Российской Федерации.
Ярким примером в области военно-патриотического воспитания детей и молодёжи послужил опыт наших соседей – Вологодской области. Недавно в г. Вологда был открыт парк «Патриот», который является уникальной площадкой, привлекательной не только для молодого поколения, но и для взрослых.
Екатерина Валерьевна выступила с сообщением об основной проблематике в системе патриотического воспитания и возможных путях решения проблем. Озвученные данные основывались на результатах комплексного исследования представлений молодёжи и реализованных молодёжных проектах (на примере Карелии и Санкт-Петербурга). Одна из основных ловушек, в которую попали специалисты, отвечающие за сферу воспитания, это искусственное вычленение патриотического воспитания из общей сферы воспитания и молодёжной политики. «Любое действие, совершённое публично, уже есть педагогика» – так гласит поговорка. А педагогика за счёт бюджетных средств должна быть направлена на воспитание гражданина, знающего, любящего и заботящегося о своей Родине, пояснила Екатерина Алексеева.
Итоги круглого стола:
Открытие значимых для сферы патриотического воспитания инфраструктурных объектов должно становиться инфоповодом. Парку «Патриот» в Вологде эксперты посоветовали провести открытие с приглашением лидеров общественного мнения.
Военно-патриотическое воспитание сегодня невозможно без сотрудничества с предприятиями ВПК и госкорпорациями. Ярким примером сотрудничества в военно-патриотическом воспитании является опыт Холдинга «Высокоточные технологии» Ростеха.
Эффективным проектам в сфере патриотического воспитания рекомендовано участие в конкурса «Смартека» от Агенства стратегических инициатив – АСИ (возможность поддержки и тиражирования, масштабирования проекта).
На государственном уровне должна быть принята Концепция военно-патриотического воспитания.
Необходима комплексная и системная подготовка кадров в сфере патриотического воспитания, в том числе и по вопросам НВП.

#НашиЛюди #КарелияВажное #НашаКарелия
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия