Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

1 ноября состоялось заседание Совета по взаимодействию Общественной палаты России с региональными Общественными палатами

1 ноября 2023 г.

1 ноября состоялось заседание Совета по взаимодействию Общественной палаты России с региональными Общественными палатами. Заседание прошло в преддверии  форума «Сообщество»  в Москве, на котором  собрались руководители палат субъектов Федерации, чтобы предварительно обсудить  темы, которые в дни форума  2 и 3 ноября будут рассмотрены  более глубоко и развёрнуто.
 

На заседании были рассмотрены и обсуждены  следующие вопросы.

Первое выступление посвящено  завершившемуся в России Единому дню голосования, выступила член Общественной палаты РФ Алёна Булгакова.  В 85 субъектах Федерации состоялись 4270 избирательных кампаний, всего в выборах по стране приняли участие 81 тысяча кандидатов, которых выбирали 67 миллионов граждан. И вот за теми кто избирался, и за теми кто их избирал в органы власти, наблюдали 182 тысячи 798 наблюдателей.  В целом же по России из общего числа наблюдателей более 35% (64,7 тыс. чел.) имели статус общественных наблюдателей.

Общественная палата РФ совместно с общественным объединением «Независимый общественный мониторинг» провели для наблюдателей более 1300 обучающих семинаров, через которые прошли 104 тысячи человек, учились в том числе и представители партий. Двери для всех были открыты. А. Булгакова дала оценку плюсов и минусов общественного наблюдения, в целом положительно отозвавшись о работе общественных наблюдателей в регионах.Говоря о выборах следующего года, она неизбежно обратилась к президентской избирательной кампании, сказав, что будет она не простой.

Ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точёнов добавил, что надо ждать нападок со стороны Запада на нашу избирательную систему, давая понять, что зарубежные политики будут всячески дискредитировать президентские выборы в России. На инсинуации надо будет аргументированно отвечать, порекомендовал он, обращаясь к руководителям региональных Общественных палат. Кроме того, напомнил, что хотя главные выборы для страны это безусловно президентские, но в сентябре 2024 г. состоятся ещё выборы семнадцати глав регионов (это с учётом вологодских, о которых накануне стало известно) и депутатов одиннадцати региональных парламентов. Много работы будет у общественных наблюдателей и представителей СПЧ, заметил он.

Александр Воронцов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с общественной наблюдательной комиссией (ОНК). Чтобы вы понимали, комиссия эта осуществляет контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания . В целом по стране в региональных отделениях ОНК работают 1217 человек. В России ещё в 2018 г. был принят  федеральный закон, регулирующий деятельность общественных наблюдательных комиссий,  в нём есть норма (ст.9) обязывающая регионы закладывать в свои бюджеты финансовые средства на организацию деятельности ОНК в субъекте Федерации.

Андрей Максимов, член Общественной палаты России  представил рейтинг региональных палат. Целью рейтинга не является выявление победителей, а каждый раз ставится задача выявить сильные и слабые стороны региональных палат. Общественная палата Карелии вошла в список палат с максимальным потенциалом роста.

 

Ссылка:https://vk.com/id61826351?w=wall61826351_59368%2Fall