Член Общественной палаты Карелии Екатерина Алексеева вошла в состав жюри конкурса профмастерства в Санкт-Петербурге

17 ноября 2023 г.

15 ноября состоялся очный этап конкурса профессионального мастерства среди работников сферы государственной молодежной политики Санкт-Петербурга в 2023 году. Конкурс проводится ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. Конкурс проводится в 4 этапа с целью развития и совершенствования системы работы с молодежью, стимулирования специалистов по делам молодежи к поиску новых форм и методов работы в рамках реализации программ различной направленности.

Екатерина Валерьевна прокомментировала свою работу в составе жюри конкурса: «На конкурс были представлены разные работы: разного уровня, в нескольких номинациях и было очень интересно посмотреть на этот широчайший спектр проектов, которые представляли специалисты и учреждения. Отрадно, что сейчас стало все больше и больше появляться образовательных, просветительских проектов для молодёжи. У молодёжи есть запрос на получение информации о том, как жить, как правильно жить. Второй аспект, который необходимо отметить, это то ,что появились проекты, направленные на изучение нашей традиционной культуры, но в новых, совершенно невообразимых, форматах, которые являются очень привлекательным для молодежи.
Также хотелось бы отметить опыт работы с особой возрастной категорией от 25 до 35 лет, мы ее называем «работающей молодёжью, молодыми семьями и молодыми родителями». У коллег в Санкт-Петербурге накоплен интересный опыт по работе именно с такой целевой аудиторией.
К сожалению, проектов, где так или иначе отражалась тема СВО, было очень мало. В противовес, на конкурс было представлены молодёжные проекты развлекательного характера.

Работа с детьми и молодёжью - это большая ответственность, потому что любое действие, совершенное публично,-это уже есть педагогика. А дети и молодёжь в основном копируют поведение взрослых, активным образом его трансформируют. У специалиста по работе с молодежью должен быть большой запас знаний и внушительный арсенал средств воспитания. А такие конкурсы помогают обмениваться опытом и учиться друг у друга.
Я благодарна коллегам за возможность принять участие в качестве эксперта в этом конкурсе, я получила большое удовольствие от работы».