Илья Герасёв о роли Поискового движения России в восстановлении исторической правды о геноциде советского народа

19 апреля 2024 г.

Илья Герасёв говорит о роли Поискового движения России в восстановлении исторической правды о геноциде советского народа

В День единых действий в школах, колледжах и вузах организуют интерактивные уроки-реконструкции исторических фактов «Без срока давности», по всей стране также проходят молодежные конкурсы, показы документальных хроник и кинолент, научные конференции и выставки.

К памятным акциям присоединилось и Поисковое движение России – ко Дню единых действий Движение выпустило 20 видеороликов, в которых озвучены крупнейшие факты геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории различных регионов России. Ролики будут транслироваться на уличных экранах в регионах, где уже состоялись судебные процессы о признании геноцида.

В прямом эфире Центра единых действий на площадке Общественной палаты Российской Федерации член Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Республики Карелия, заместитель председателя совета Поискового движения России в Республике Карелия Илья Герасёв рассказал, как поисковики восстанавливают историческую правду:

"В составе Поискового движения России мы принимаем участие в этой акции с самого начала. Полевая, исследовательская работа и, конечно, архивная работа дают полную картину событий, происходивших во время Великой Отечественной войны, тех зверств, которые происходили на территории нашей страны более 80 лет назад.

У меня, как у человека, неоднократно присутствовавшего во время поисковых работ, при эксгумации захоронений, до сих пор не укладывается в голове, как можно убивать беззащитных детей, женщин, стариков. Когда ты принимаешь участие во вскрытии могилы, где лежат убитые младенцы с простреленными головами, понимаешь, что это уму непостижимо. Как человек, который воспитывался ветеранами Великой Отечественной войны, я всегда с удовольствием подключаюсь к подобным мероприятиям.

Сейчас наша задача передавать другим поколениям память о событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, а происходили, действительно, зверства против нашего народа. Забывать это категорически нельзя!"

#НашаКарелия #ЛюдиКарелии
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия